Проблема доступа к земельному участку - как заставить администрацию района инициировать судебное разбирательство?

• г. Вологда

Я собственник земельного участка с расположенным на нем жилым домом, мой сосед - арендатор земельного участка с незавершенным строительством (строит жилой дом). Осенью прошлого года мы остались без проезда на свои ЗУ, традиционный подъезд перегородил третий сосед, ссылаясь на то, что он пролегает через принадлежащий ему ЗУ и поставил забор. Участок у него не размежеванный, право собственности дает ему какой-то ордер 90-х годов, нет даже свидетельства о праве собственности.

Мы обратились в полицию и Комитет имущественных отношений администрации нашего района. Они провели проверку с помощью обычной рулетки и результатом "нарушений не выявлено" и теперь на все наши письма с просьбой о помощи как-то разрешить ситуацию отвечают настоятельной рекомендацией обратиться в суд за наложением частного сервитута на ЗУ третьего соседа. Администрация района, как собственник ЗУ, который она сдает в аренду моему соседу, тоже оставшемуся без подъезда, в принципе может сама инициировать судебное разбирательство. Как можно заставить ее это сделать, чтоб избежать собственных затрат на экспертизы и судебные издержки.

Ответы на вопрос (1):

Никак вы не заставите тем более земля в аренде а следовательно решать все эти вопросы должен арендатор поскольку на время аренды он владеет и пользуется и препятствия чинят ему а не собственнику.