На алименты в суд не подавала, так как бывший муж официально никогда не работал и не работает сейчас.

• г. Санкт-Петербург

В разводе с 2006 года. На алименты в суд не подавала, так как бывший муж официально никогда не работал и не работает сейчас. Развелись по причине постоянных побоев и оскорблений мужа. Суд решил о проживании ребёнка со мной. После развода бывший муж преследует меня, угрожает мне и ребёнку. Как мне лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ната, начнем с того, что отсутствие чувств и взаимопонимания между супругами не является основанием для лишения родительских прав.по вышеуказанным фактам обращайтесь в милицию.

Основания же лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного Кодекса (СК) РФ в шести пунктах.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

с уважением, Рыбакина И.А.