Работник систематически пропускает работу, не сдает отчеты и является опекуном одинокого ребенка - детали пенсии МВД

• г. Тобольск

Работник систематически находится на больничных. Является опекуном ребенка 10-ти лет. одинокая. Получает пенсию МВД (кроме зарплаты). отчеты вовремя не сдает, не выполняет полноценно работу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

А вопрос Ваш о чем? Уволить хотите? Это процедура очень сложная. Если не выполняет работу, то наказывайте ее. Есть замечания, выговоры. Кто Вам мешает?

Предложите ей уйти по собственному желанию. Если не согласится и продолжит нарушать трудовую дисциплину - накладывайте дисциплинарные взыскания и увольняйте.

Оксана Викторовна. По одному из фактов нарушения проведите служебное расследование, сделайте выводы. Но одного факта мало для увольнения.