Правила раздела квартиры при разводе - вопросы суда и возможность выписки

• г. Тула

Находясь в браке, мужу по договору дарения переходит в собственность однокомнатная квартира, мы её меняем по договору мены на двухкомнаную квартиру с доплатой 250 т. р., собственник только муж., прописаны я, муж, сын.Как суд разделит эту квартиру при разводе? Может ли муж выписаь кого то от туда?

Ответы на вопрос (2):

Полученная в результате обмена квартира является совместно нажитым имуществом супругов и делится между супругами в равных долях при отсутствии нотариально заверенного соглашения об отступлении от равенства долей супругов.

Нэля, в этом вопросе нет однозначной, одинаковой для всех регионов судебной практики, но можно с уверенностью утверждать, что за Вами будет признана определенная доля в праве собственности на эту квартиру. Это будет означать, в частности, то, что выписать Вас из нее у мужа не будет никакой возможности.