Ожидания получения материнского капитала при обмене квартиры на дом без наличия ребенка в течение 3 лет

• г. Иркутск

Меняю квартиру на дом, но дом дороже. В стоимость дома с мат капиталом только влаживаюсь. Предложил человеку обмен " квартира +мат капитал" Уточняю вопрос: в какие минимальные сроки он может получить мат капитал если ребёнку нет ещё 3 х лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете использовать средства материнского капитала до того момента, пока ребенку не исполнится 3 лет. ПФР Вам откажет в перечислении денежных средств.

Здравствуйте, Роман Викторович!

Нет сможет в таких условиях получить материнский капитал собственник, поскольку материнских капитал до достижения ребенком 3 лет может быть использован на:

- выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

- уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.