Вправе ли суд сам без заявления ответчика применить срок исковой давности (недействительность сделки) ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, Суд не вправе применить срок исковой давности. О применении срока давности перед судом должно ходатайствовать лицо, участвующее в деле.

Здравствуйте! Нет, у суда такого права нет. Исковая давность применяется судом но только по заявлению участвующих лиц в деле.