Как продать комнату второму дольщику, если наследники умершего дольщика не вступили в права уже больше года?

• г. Тверь

Бывший владелец двух комнат в общежитии продал их разным покупателям. Была оформлена долевая собственность, один из дольщиков умер, как продать комнату второму дольщику, если наследники умершего дольщика не вступили в права (прошло уже больше года)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим изменениями законодательства в федеральном законе номер 218 ФЗ от 13 июля 2005 года государственной регистрации недвижимости сделки оформляются через нотариуса, в виду того что речь идет о долевой собственности. При этом, необходимо соблюсти статья 250 Гражданского кодекса О преимущественном праве покупки в других долевых собственников.