Наследственные права - нужно ли вступать в наследство на квартиру, где я прописан, и как получить свидетельство о собственности

• г. Краснодар

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Все имущество будет включено в наследственную массу, В течение 6 ти месяцев получите свидетельство на наследство.

После смерти мамы вы должны в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление на право наследования. Он сделает запросы и выдаст вам свидетельство на все квартиры. Обязательно нужно вступать в наследство на все квартиры.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Автоматически наследство не принимается, необходимо писать заявление нотариусу на все имущество, принадлежащее маме. По истечении шести месяцев нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Затем зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве: по квартире, где зарегистрированы-Вы освобождены от уплаты, за другое имущество-0,3% от кадастровой стоимости квартиры.

Госпошлина в Росреестр-2000 руб.