Как разделить имущество при разводе с учетом особенностей жилплощади и прописки

• г. Тюмень

Помогите разобраться.

Мы с мужем разводимся. Могу ли я на что-либо расчитывать при разделе имущества в следующей ситуации: муж прописан в городе (в двух комнатной квартире, в которой на данный момент проживает его дядя со своей семьей), но сейчас муж уехал на заработки в другой город (как говорит, на долго), а я после регистрации нашего брака была прописана в деревне в доме его матери, при этом мы проживали в течение двух лет в городе, в совершенно другой квартире, принедлежащей свекрови. У нас есть дочь (1 год)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на половину имущества, приобретенного по возмедным сделкам вами и вашим мужем во время брака. Вы не указали, что у вас в собствености и у мужа.

Вы имеете право претендовать только на то, что было приобретено в браке в собственность супругов (вне зависимости от того, на кого эта собственность была оформлена) (ст.34 семейного кодекса РФ). Муниципальное жилье принадлежит городу, и в разделе имущества не фигурирует. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК), и, соответственно, также в разделе не фигурирует. С уважением,