Вопрос о возможности увольнения по собственному желанию военнослужащего и предоставление жилья - анализ законодательства

• г. Омск

Мой муж военнослужащий, отслужил на заставе 12 лет. Из них 4 года в Абхазии. Приехали в родной город, сразу же распределили нас без нашего желания в самую дыру в районе. Этот район находится 140 км от города. Жильё служебное там нам не предоставили, сами снимаем. В итоге муж живёт и служит в районе, а я с детьми в городе. У нас дети 10 и 5 лет. Старший ребёнок 4 года учился в Абхазской школе. В город нас не переводят, имеем ли мы право уволиться по собственному желанию (в августе этого года муж идёт на льготую пенсию) не дожидаясь окончания контракта? Контракт закончится через 2 года.

Если это возможно, пожалуйста, напишите закон, в котором это написано.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите в контракте порядок расторжения. В нем обязательно должен быть указан порядок в случая досрочного расторжения. Всего хорошего.

Согласно пункту 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Данные причины должны быть подтверждены документально. Пусть подаёт рапорт, прикладывает документы, подтверждающие ваше раздельное проживание, невозможность снять жильё по месту службы. Возможно аттестационная комиссия признаёт эти причины уважительными.