Возможно ли разменять приватизированную квартиру, в которой не проживает, но имеется доля в размере 1/5?

• г. Великий Новгород

Квартира приватизирована на 5 по 1/5 4 завещания сделаны имеет ли человек разменять квартиру в которой не проживает но имеет долю 1/5

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как он ее разменяет, если он собственник только 1/5 доли, со своей долей он вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать, однако преимущественное право покупки будут у других совладельцев согласно ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разменять не может, а вот продать свою долю имеет полное право. При этом он должен соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности, то есть преимущественно предложить им выкупить его долю. Если другие участники долевой собственности откажутся или проигнорируют предложение, тогда к него появится право продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Человек в таком случае имеет право продать свою долю, предварительно он должен предложить остальным собственникам ее купить, только в случае отказа может продать посторонним лицам. Распоряжаться всей квартирой собственник доли не может

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Квартира приватизирована на имя матери. Дети хотят разменять квартиру, мать не согласна. Каким образом можно детям разменять квартиру?

Здравтсвуйте! 3 комнатная квартира приватизированна на 2 человек, которые имеют равные доли, живем в квартире вчетвером и постоянные упреки бабушки уже надоели, можно разменять квартиру без согласия одного? Или продать долю, и получить деньгами?

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

Жилищный вопрос. Мать решила разменять квартиру. В квартире проживаем и прописаны - я, двое моих несовершеннолетних детей и мать, квартира не приватизирована. При размене какая доля квартиры причитается мне и моим детям?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли разменять квартиру, если квартира приватизирована по долям, половина квартиры в моей доле. В квартире также прописаны родственники и двое несовершеннолетних детей.

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

Квартира приватизирована на маму. Брат прописан, но не проживает в квартире. Мама хочет завещать квартиру нам в равных долях. Если не будет сделано завещание кому достанется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение