Возможно ли разменять приватизированную квартиру, в которой не проживает, но имеется доля в размере 1/5?

• г. Великий Новгород

Квартира приватизирована на 5 по 1/5 4 завещания сделаны имеет ли человек разменять квартиру в которой не проживает но имеет долю 1/5

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как он ее разменяет, если он собственник только 1/5 доли, со своей долей он вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать, однако преимущественное право покупки будут у других совладельцев согласно ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, разменять не может, а вот продать свою долю имеет полное право. При этом он должен соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности, то есть преимущественно предложить им выкупить его долю. Если другие участники долевой собственности откажутся или проигнорируют предложение, тогда к него появится право продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Человек в таком случае имеет право продать свою долю, предварительно он должен предложить остальным собственникам ее купить, только в случае отказа может продать посторонним лицам. Распоряжаться всей квартирой собственник доли не может