Как избежать проблем с наследованием квартиры при алкоголизме наследника и налогообложении
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мама хочет написать завещание на квартиру на меня и на старшего внука-моего сына. Сын страдает алкоголизмом. Не может ли получиться потом так: он получает в наследство половину маминой квартиры и продает свою долю квартиры кому-нибудь. Квартплату он никогда не платил ни за какое жилье. Я оплачиваю обе квартиры со своих денег. Он три года нигде не работает. И нужно ли платить налог на продажу квартиры, если мы ее наследуем.

Ответы на вопрос (2):

Налог платить вы не должны.После получения наследства сын может распорядиться своей долей как угодно., в том числе и продать кому нибудь, если вы откажетесь ее выкупить у него.

Уважаемый Валерий!

Если Ваша мама напишет завещание на Вас и вашего сына, то наследовать ее квартиру будете ВЫ и Ваш сын. Если завещания не будет,то внук не будет наследовать после смерти бабушки, поскольку жив наследник первой очереди-ее сын.Если на момент смерти бабушки нет в живых наследников первой очереди (к ним относятся переживший супруг,дети, родители), то внук нследут долю умершего наследника (родителя) по праву представления(ст.1142 ГК РФ.

После оформления прав наследников на наследство они вправе распоряжаться собственностью, в том числе и продать,но для продажи всей квартиры необходимо согласие обоих наследников.Если один из собственников не согласен продавать свою долю, то второй собственник может подарить долю любому третьему лицу, без уведомления первого собственника или продать свою долю с учетом требований ст.250 ГК РФ о праве первого собственника на преимущественную покупку продаваемой доли.

Если собственники владеют квартирой более 3-х лет, то их доход от продажи квартиры налогом не облагается.

Если менее 3-х лет, то им предоставляется налоговый вычет при продаже всей квартиры в размере дохода,но не более 1 млн. рублей. С остальной части дохода собственники уплачивает налог в размере 13% от суммы дохода.