На что мне имеется право в случае ограбления и повреждения вещи, взятой под залог

• г. Новосибирск

Брал вещь под залог денег (устная договорённость 10 тыс руб).

Хозяин вовремя не пришёл. Через несколько лет я разместил на продажу. Хозяин увидел, пришёл с группой лиц, избил меня вещь отнял. В СМЭ написали: расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. Сколько реально и за что можно с него взыскать денег и как наказать по закону. Полицией установлены не все.

Ответы на вопрос (4):

Сумму морального вреда назначает суд, можете просить сколько Вам заблагорассудится. Материальный вред необходимо подтверждать документально.

В данном случае усматривается признаки правонарушения, за которые ответственность предусмотрена статья 6.1.1 кодекса административных правонарушениях - побои. Ну взыскать можно тысяч 30-40 морального вреда не больше.

Из практики российских судов реально что получить за моральный в данном случае

ВерхнЮю одежду порвали, как выставить счёт за одежу 7

Здравствуйте! По поводу компенсации ущерба - желательно провести оценку ущерба и представить в суд заключение об оценке. Моральный вред надо обосновать моральными и нравственными страданиями, которые Вы испытали и обязательно надо приложить постановление дознавателя.