Права инвалида на долевую собственность квартиры и возможность отказаться от предложенной суммы

• г. Ставрополь

Я инвалид второй группы детства, у меня такой вопрос мне пренадлежало 1/6 долевой собственности в квартире общей площадью 70,8 кв. м.После смерти моего деда мои родственники отказались от наследства в пользу бабушки после этого мне и моему двоюродному брату стало пренадлежать по 2 /3, остальное, бабушке. Бабушка мне за мою долю предлагает очень мало. Вопрос? Могу ли я не соглашаться с этим? Могу ли я остаться в квартире и не переезжать, потому что мне не хватает даже на комнату в общежитие? Могут ли они продать квартиру без моей подписи плюс со мной живет моя мать которая просто прописана.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, почему после смерти деда у вас изменился размер доли в праве собственности на квартиру. Вам дарили доли?

Продать квартиру целиком можно только по взаимному согласию всех собственников. Вашу долю продать родственники не смогут. Можете не соглашаться на предложенную бабушкой сумму и вообще не продавать свою долю.

Дед нас сам приватизировал с братом, родственники говорят, что продадут свою большую часть а я с матерью останусь в самой маленькой комнате, с другими не известными людьми-возможно ли это?

В нашей жизни возможно все, но в первую очередь родственники должны вам предложить купить свою долю, а потом только продать третьим лицам. Но вы имеете право не покупать и оставаться жить в этой квартире, тем более у вас 2/3 доли, а не 1/3,т.е. большая часть.