Перевозка несопровождаемых детей - условия и требования

• г. Ташкент

Несопровождаемые дети

Независимо от маршрута перевозки дети могут перевозиться как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров.

Несопровождаемые дети принимаются к перевозке на международных маршрутах с 5 лет, на внутриреспубликанских маршрутах и маршрутах СНГ - с 7 лет.

За перевозку несопровождаемого ребенка в возрасте:

- от 5 до 8 лет оплачивается 100% соответствующего нормального тарифа;

- от 8 до 12 лет оплачивается 75% соответствующего нормального тарифа;

- старше 12 лет оплачивается 100% соответствующего нормального тарифа.

При перевозке несопровождаемых детей в возрасте до 16 лет обязательно оформление «Запроса на перевозку несопровождаемого ребенка», содержащего декларацию об ответственности родителей или опекунов. Стандартный бланк «Запроса на перевозку» заполняется перевозчиком в аэропорту отправления.

Для выезда несовершеннолетних граждан Узбекистана (детей в возрасте до 16 лет) за рубеж, в том числе в Российскую Федерацию, необходимо наличие одного из следующих документов, удостоверяющих личность ребенка:

- удостоверения гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста;

- в случае выезда несовершеннолетних детей в сопровождении взрослых пассажиров (родителей, родственников, опекунов по закону), заверенные печатью и подписью должностного лица органа внутренних дел записи о ребенке и его фотографии в паспорте сопровождающих лиц.

Если ребенок сопровождается взрослым пассажиром, который не является родителем или законным опекуном этого ребенка, то билет ребенку может быть оформлен только при наличии у взрослого пассажира доверенности от обоих родителей, заверенной нотариально или опекунского удостоверения, если сопровождающий ребенка пассажир является его опекуном (попечителем), а также при наличии у ребенка удостоверения гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста (на внутриреспубликанских рейсах – свидетельства о рождении).

Все непредвиденные расходы по обслуживанию несопровождаемого ребенка оплачивает встречающее его в пункте назначения лицо.

http://www.uzairways.com/services.aspx?pid=647

Ответы на вопрос (1):

Это Вы к чему нам рассказали?