Проблемы с землей и жильем - как правильно оформить право собственности и аренды?
₽ VIP

• г. Бугульма

Я с 1995 года работала в совхозе дояркой. Мне как работнику был предоставлен жилой дом для проживания. Выдан ордер на вселение. Приватизацию указанного дома в то время не разрешали. Плату за найм жилого помещения и пользование землей, удерживали из заработной платы. На сегодняшний, с момента передачи жилых домов в муниципальное сельское образование, приватизацию разрешили. Мне выдали договор найма жилого помещения для того, что бы я могла заказать тех. паспорт в БТИ, без этого договора тех. паспорт не делают. После инвентаризации был заключен договор о передачи в жилого помещения в собственность граждан от 25 марта 2011 года. Я пошла в регистрационную палату, где получила консультационный лист в котором говориться явиться на госрегистрацию 22 апреля 2011 года (очень большая очередь). 11 апреля приезжают ко мне домой представители земельного комитета и составляют протокол об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, якобы за пользование землей без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на землю. При этом я плачу ежегодный налог на землю. Имею кадастровый паспорт на землю. На мой вопрос, а какой документ должен был быть у меня на землю, если я проживаю в муниципальном жилье и землей пользуюсь с согласия сельского совета предоставившего мне это жилье. Мне же не могли предоставить дом отдельно не предоставив при этом права пользования землей? Я же не могу летать по воздуху. Мы же все таки живем в деревне, держим скотину, свое хозяйство и т.д. В выписке из похозяйственной книге указано, что земля находиться в пользовании, указана площадь, кадастровый номер. Я, обратилась в сельский совет, для разъяснения этого вопроса. Они сказали, что сами в шоке. Подтвердили, что претензий ко мне у них нет. Налоги я плачу исправно. При этом сказали, что им дано указание, не давать мне и другим гражданам, ни каких документов на землю. А выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на землю, просто потребовали вернуть. Я вернула. Интересно, если мне не выдают ни каких документов на землю, как не будучи собственником жилого дома, я могу оформить право аренды, либо право собственности в порядке приватизации на земельный участок? Собираюсь обратиться в суд и признать постановление о привлечение меня к административной ответственности не законным. Я считаю, что если мне был предоставлен жилой дом в пользование, то и земельный участок необходимый для его использования, также предоставлен в пользование. Права ли я?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, г.Бугульма!

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии", граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Кроме того, в рамках судебного процесса по вашему делу вы будете вправе ходатайствовать перед судом об истребовании всех необходимых вам документов, находящихся в Сельском совете.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2011г

00:13 уф.вр.(22:13 моск.)

Елена. а выписку из похозяйственной книги, зачем вернули, можно было сообразить и сказать что утеряли.

Елена, прочтите в кадастровом паспорте на землю, там указана Ваша фамилия?, и поищите Постановление о выделении земельного участка. никому в руки документы не давайте. Снимите копии и заверьте у нотариуса. Соберите пакет документов и подавайте в рег палату в т.ч. и кадастровый паспорт.

Уважаемая Елена!

В данной ситуации вам должны помочь работники администрации поселения. Данная земля, которая находится под дом принадлежит поселению и если в похозяйственной книге написано, что земля находится у вас на праве постоянного бессрочного пользования, значит, это и является доказательством правомерности пользования участком с 1995 г.

Администрация поселения пусть поможет вам, выписав соответствующий документ (постановление, решение), которое подтверждает ваше право пользования землей на основании записи в похозяйственной книги.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным Кодексом, федеральными законами.

В настоящее время земельным законодательством введен запрет на предоставление гражданам земельных участков на праве постоянного пользования, и тем гражданам, которые пользовались ранее земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, сегодня предоставлена возможность приватизировать их бесплатно, такое право дается законом однократно.