Столкновение бывших супругов за право на квартиру - история борьбы за жилье.
50₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

От моих родителей мне досталась двухкомнатная квартира и от бабушки однокомнатная квартира. Однокомнатная квартира была продана. На средства от проданной квартиры был произведен обмен двукомнатной квартиры на трехкомнатную. На тот момент я была замужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь. Муж в квартире прописан не был. Прописаны были я, моя дочь и моя бабушка. Квартира была муниципальной и обмен производился тоже с муниципальной квартирой через бюро обмена (1999 г). После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о праве на жилую квартиру (как проживающий там более 5 лет, якобы там за его счет был произведен евроремонт). Пл определению суда было вынесено мировое соглашение о том, что я обязана приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь и после этого зарегистрировать бывшего мужа. Бывший муж отказывается от права на квартиру и вселении. Суд состоялся в 2005 г. Я приватизировала квартиру и прописала его. Сейчас бывший муж опять подал исковое заявление в суд о предоставлении права проживания в данной квартире как члена семьи собственника и требует, чтобы я ему предоставила ключи от квартиры и не чинила препятствия для вселения. За все эти годы он ни разу не оплатил коммунальные услуги, также не платит аллименты, хотя есть решение суда о взыскании аллиментов с 2006 г. (хотя себя считает членом семьи своей дочери). Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации, как прервать этот замкнутый круг. Дочь заявила (ей сейчас 17 лет), что если папа будет жить с намт, то она уйдет из дома. Помогите, очень прошу! Суд будет 3 мая. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, подавайте заявление в суд о снятии его с рег учёта по причине неуплаты коммунальных услуг в течении 6 месяцев. Не сидите, ищите юриста и делайте это быстро. Просите суд отложить дело слушанием. до рассмотрения этого иска.

Можно подать иск о лишении родительских прав в связи с невыполнением обязанностей родителя, потом решить вопрос о невозможности совместного проживания с ребенком. На это нужно время. Олеся, на практике очень трудно исполнить решение суда о вселении. Известны случаи, когда люди годами ходят с приставами в квартиру и не могут закрепиться в ней ( то замки ломаются, то должник действия пристава обжалует... ) Конечно, нервы нужны крепкие... За неуплату ЖКУ вы его, конечно, не выселите. Это тоже способ потянуть время. Сделайте его должником, злостным неплательщиком,т.п. возможно это заставит его скрываться от вас, а не вселяться в вашу квартиру. Со временем, появится шанс признать его утратившим право пользования виду длительного отсутствия. Начинать действовать нужно быстро и по всем направлениям. Удачи!

необходимо ознакомление с материалами дела. если супруг был зарегистрирован в квартире после приватизации и в период Вашего брака, а затем Вы расторгли брак,то его можно признать утратившим право пользования квартирой (основание: ст. 31 ЖК РФ)