Развод и продажа дома - нужно ли согласие мужа и денежная компенсация

• г. Липецк

В замужестве с мужем приобрели жилой дом, свидетельство было оформлено на мужа, я писала согласие на приобретение недвижимости у нотариуса. 3 года назад муж выделил свою долю дома и подарил мне. Сделка была оформлена у нотариуса, свидетельство зарегистрировано в ЕГРП. В середине 5016 г.,муж уволился с работы и стал тунеядничать, очень сильно выпивать, несколько раз лежал в наркологии. Меня с сыном выгнал из дома, и мы проживаем у моих родителей. Дверной замок он сломал и дом остается открытым круглые сутки. Подала документы на развод, хочу продать дом. Нужно ли мне согласие мужа на продажу дома? Какую денежную компенсацию я должна ему выплатить, у него долг по алиментам более 500 тыс. руб. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе продать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника-Вашего супруга. Продать его долю без его согласия Вы не можете.