Оформление опекунства при признании бабушки недееспособной - необходимость при наличии договора пожизненной ренты

• г. Краснодар

На сегодняшний день мою бабушку признали недееспособной (возраст 83 года), подскажите пожалуйста нужно ли оформлять опекунство, если с ней ранее заключен договор пожизненной ренты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если человек признан недееспособным то опекунство над ним необходимо устанавливать, так как правовая природа опекунства и ренты различна. Опекун является представителем лица, действует от его имени и в его интересах, а рента это всего лишь обязанность по периодическим денежным выплатам, и никаких прав представления интересов не дает.