Правомерно ли принять дату увольнения в трудовой только после определенного срока работы?

• г. Мурманск

Я отработала на работе с 13.03.2017 по 16.06.2017 при увольнении в трудовой обнаружила, что принята 01.04.2017 уволена 16.06.2017, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Все зависит когда Вы были приняты приказом на работу, а именно какой датой. Если у Вас договор с 13.03.2017 года, Вы вправе требовать внести изменение в трудовую книжку в связи с неточностью записи. Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, [b][/b]а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Неправомерно. Обратитесь в суд либо в прокуратуру или в трудовую инспекцию

Добрый день, Марина Сергеевна!

Нет, это не правомерно.

ст. 68, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Договор я подписала в двух экз., но на руки не отдала директор.

Требуйте выдачи второго экземпляра трудового договора. Для этого направьте письменное заявление бывшему работодателю. Если откажет - обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Нет, Не правомерно. Обратиетсь в инспекцию труда и в суд о внесении изменений в трудовую книжку, если не правильно внесена запись Удачи Вам

Пишите заявление о предоставлении вам вашего экземпляра трудового договора, в случае отказа-обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Тогда обратитесь к своему бывшему работодателю и уточните основания внесения такой записи в трудовой, после чего придется обратится в инспекцию по труду.