Могут ли трое потребовать через суд от четвертого выкупить их доли либо компенсации за пользование их имуществом?

• г. Сатка

В доме имеется 4 собственника, владеющих 2/3, 1/6 и двое по 1/12 (получили по наследству, друг другу родственниками не являются). Фактически пользуется домом только один собственник, владеющий 1/12. Остальные трое хотели бы дом продать, но этот четвертый против. Могут ли трое потребовать через суд от четвертого выкупить их доли либо компенсации за пользование их имуществом? (В собственности этого четвертого собственника еще 2 квартиры и дом с участком).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Насчет компенсации: п. 2 ст. 274 Гражданского кодекса РФ говорит: " Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

То есть у этого собственника можно требовать компенсации, если же он будет не согласен, то соответственно требовать в судебном порядке.

Насчет выкупа, продажи и т.д. Существует понятие о преимущественном праве покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ): собственники должны предложить свои доли по рыночной цене сначала этому сособственнику, если же он отказывается, то предупредив его письменно, они имеют право продавать свои доли свободно и без ограничения (кому угодно).

С уважением, Кудинкин Александр