По графику должен идти в отпуск начальник не отпускает говорит работать не кому? Что делать?

• г. Кемерово

По графику должен идти в отпуск начальник не отпускает говорит работать не кому? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

.

Это проблемы работодателя, искать подмену

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно ст 123 ТК РФ график отпусков является обязательным для исполнения для работодателя.. Что делать в данной ситуации. Можно пожаловаться в инспекцию труда Можно без приказа уйти в отпуск-судебная практика признает правомерным такой уход. Если работодатель вопреки графику отпусков не предоставляет отпуск.

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Это незаконно.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права, и чтобы изменить график отпусков нужен приказ, и ваше согласие на это.

Жалобу в прокуратуру или трудинспекцию следует писать, но для начала постарайтесь объяснить это начальнику, напомнив про ответственность за нарушения законодательства о труде.