Рискую ли я потерять доход семьи из-за ошибки бывшего работодателя?
597₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2016 г. компания поставила в известность, что полтора года неправильно выплачивала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рассчитали пособие не за второго ребенка, а за двух (как-будто у меня родилась двойня)). Сумма набежала шестизначная. Деньги к сожалению потрачены. Вернуть не могу. Ребенку исполняется скоро 3 года, но места в саду пока нет, поэтому не могу никуда выйти на работу. Работает муж. Из компании (совершившей ошибку) я уволилась.

Вопрос:

1. Бывший работодатель угрожает подать в суд и требует вернуть долг из дохода мужа (либо воспользуется иными "рычагами давления" на семью). Правомерно ли?

2. Каков срок давности по таким вопросам? По телефону проинформировали в марте, а письмо с требованием вернуть деньги получила в августе 2016.

Ответы на вопрос (18):

1. Если это их ошибка, то можете ничего не возвращать. Закон Вас защищает (ст. 1109 ГК РФ). Давить на Вас работодатель не вправе.

2. Срок давности по таким вопросам - 1 год.

Можете отправить работодателя в суд в связи с тем, что заработная плата излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте. Возможность есть, если они укажут. На счетную ошибку.

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете сообщить работодателю об отказе в возврате указанной суммы, указав на недопустимость обратного взыскания подобных пособий по ст. 1109 ГК РФ. Тут нет Вашей ошибки, а просто ошибка того, кто начислил неверно пособие.

1 Ничего не возвращайте, так как это их ошибка. Ст.1109 ГК на Вашей стороне. Суда не бойтесь.

2. Срок исковой давности - один год.

Здравствуйте! Срок исковой давности по возврату пособия составляет три года. Если обратятся в суд попробуйте заявить о применении:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;