Вопросы о покупке гаража - рукописный или нотариальный ДКП, необходимость бумаги от супруга продавца

• г. Ковров

Хочу приобрести гараж! У продавца все в собственности! Она замужем. В собственности более 3 х лет. какой нам нужно составлять дкп-нотариальный или рукописный? Нужно ли какую-нибудь бумагу от ее супруга? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор можно составить в простой письменной форме, для регистрации перехода права потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга.

Если договор является недвижимым имуществом, то его необходимо совершать в простой письменной форме, а затем право собственности регистрировать в территориальном отделе Росреестра. Поскольку гараж является совместно нажитым имуществом, то потребуется согласие супруга на совершение сделки, которое должно быть оформлено в нотариальной форме.

Здравствуйте.

Договор можете составить самостоятельно в простой письменной форме или заверить у нотариуса. Согласие супруга, необязательно нотариально оформлять, приостановку сделки не дадут, но супруг в дальнейшем может оспорить сделку, так что согласие лучше получить.