Нарушение трудовых прав - неоплачиваемые выходные работы в ПЯТЕРОЧКЕ

• г. Новосибирск

Работаю в магазине ПЯТЁРОЧКА в свои выходные заставляют выходить на работу, естественно это не оплачивается. Так вот сегодня я отказалась, так меня попросили написать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не желаете увольняться с работы, то можете не писать такое заявление, тогда у работодателя не будет оснований вас уволить.. Можно обратиться в государственную инспекцию по труду.

Не пишите никаких заявлений

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Жалобу на работодателя можете направить в Гос. инспекцию труда и прокуратуру. При незаконном увольнении можете обратиться в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте! Если Ваш руководитель угрожает, пытаясь добиться увольнения, то обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд и прокуратуру.

Доброго времени суток! Любой труд должен оплачиваться, поэтому бесплатно вы не обязаны работать. Писать заявление по собственному не нужно, оснований для вашего увольнения нет. О подобных фактах вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Всего хорошего!