Снимают ли с зарплаты долг по кредиту во время беременности при исполнительном производстве?

• г. Саранск

По исполнительному производству у меня снимают 50% с зп. Сейчас я беременная. Имеют ли право так же снимать с зп мой долг по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Имейте ещё ввиду, что приставы не имеют права удерживать долг с пособий по беременности и родам, по уходу за ребеноком, единовременного пособия при рождении. Нужно будет сразу предоставлять пристава справку о начисления пособий на карту.