Скажите пожалуйста в каких случаях учредитель ООО (100% уставного капитала) может взять и уволить генерального директора.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста в каких случаях учредитель ООО (100% уставного капитала) может взять и уволить генерального директора. Какие для этого должны быть причины?

Спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно желания, если иное в трудовом договоре с директором не определено (ст. 278 ТК РФ). Конечно, следует соблюдать нормы ст. 279 ТК РФ.