Ситуация на работе - беременная сотрудница беспокоится о переводе на другую должность и потере начислений по больничному

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: Я на 5 месяце беременности, а на работе собрались ликвидировать ИП в котором я трудоустроена и через увольнение принять на работу на этом же предприятии только с другим названием. Наша организацию готовят к продаже. Уволить хотят 30 июня, а принять на работу 1 июля, я переживаю за то что я напишу заявление на увольнение а заявление о приёме на работу мне не дадут и скажут что Вы сами уволились! Предлагают начинать подходить в отдел кадров уже сейчас, что распределить нагрузку, чтоб не все в один день. Мне не понятно почему не перевод из одной организации в другую, почему через увольнение? Не потеряю ли я в начислениях по б/л.как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можете не писать заявление, при смене собственника трудовые отношения с новым работодателем продляются

через увольнение многие работодатели переводят работника, если при реорганизации нет правопреемства.

При переводе всегда происходит увольнение из одной организации и прием в другую, только основание увольнения не по собственному желанию, а в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При ликвидации ИП вам придется выплачивать выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а работодатель решил, что лучше для него сэкономить средства и принять вас на другое место работы, уже в другую организацию. Что касается пособия по временной нетрудоспособности, то оно исчисляется, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года.