Возможности продажи долей в квартире - наличными и маткапиталом. Может ли ПФ отказать в проведении сделки?

• г. Волгоград

Я и сын хотим продать дочери свои доли в квартире. Покупку она хочет произвести используя наличные (на мою долю) и средства маткапитала (на долю сына) Квартира полностью перейдёт в пользование её семьи. Может ли отказать в проведении сделки ПФ?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, если ваша дочь становится полным собственником ВСЕЙ квартиры - отказа от ПФ быть не должно, средства МК обязаны предоставить при снятии с регистрационного учета (прописки) вас и сына в квартире.

Может, если квартира не трехкомнатная. Мат.капитал должен использоваться на улучшение жилищных условий, а оплата 1/3 доли, на которую не приходится ни одна комната в квартире, не отвечает целям мат. капитала, а больше похожа на обналичивание мат. капитала (подлежит уголовной ответственности по ст.159 УК РФ "Мошенничество").

Доброго времени суток

Пусть ваша дочь сначала купит вашу долю и зарегистрируют сделку, а потом оформляет отдельную сделку покупки доли вашего сына на средства материнского капитала

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Если квартира полностью будет принадлежать ее семье, то ПФ не должен отказать, если квартира в надлежащем состоянии, а дом не аварийный.

Законных оснований не усматривается, в любом случае, прежде чем заключать договор - сходите к специалисту в ПФ РФ и проконсультируйтесь.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.