Как правильно изменить учредителя и уставный капитал ООО М?

• г. Иваново

Как правильно поступить в следующей ситуации - некоторое ООО "М" было организовано в конце 2016 г. Единственный учредитель (он же - генеральный директор). Деятельность предприятие до настоящего времени не вело.

Сейчас - в июне 2017 г. необходимо сменить учредителя данного ООО "М" (старого полностью убрать из ООО).

Выбрали вариант со вводом нового учредителя и с последующим выводом старого.

Но вопрос - как быть с Уставным капиталом?

Новый учредитель должен вводиться с увеличением Уставного капитала. Первоначально УК равен 10 000 р. Вводим нового, увеличивая по документам УК до 20 000 р. Тем самым доля каждого учредителя становить равна 50% (т.е. 10 000 р.). Новый учредитель вносит в УК 10 000 р. наличными - через кассу (расчетный счет у фирмы не оформлен).

Теперь выводим старого учредителя и при выводе выплачиваем ему его долю в предприятии, т.е. 10 000 р. УК остается равным 20 000 р? Только не понятно, где логика - фактически после выплаты старому учредителю его доли денег в кассе предприятия всего 10 000 р. Как может при этом размер УК быть 20 000 р.?

Или с выходом старого учредителя размер УК уменьшается - при этом вносятся соответствующие изменения в документы? (но согласно процедуре уменьшения УК информация об этом должна направляться в периодическую газету, официально должны уведомляться об этом все контрагенты).

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать данную процедуру и что происходит с УК во время этой процедуры.

Большое спасибо!

Весь процесс перевода остановился из-за данной проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы чтото такой оговор нагородили! Оформляется все договором купли-продажи, таким образом меняется собственник.

Добрый вечер! 14000 дорого и зависит от стоимости договора купли-продажи. Если деятельности не было - оцените долю дешевле - и услуги нотариуса будут дешевле. Удачи вам!

Договор купли-продажи стоит 14 000 р. Не хотелось бы просто так тратить такие деньги.

Здравствуйте!

Изменить состав участников общества можно двумя способами:

1. Продать свою долю третьему лицу через договор купли продажи, с обязательным нотариальным заверением. У нотариальной купли-продажи есть несколько преимуществ перед другим способом: это смена владельца и доли с момента нотариального удостоверения договора, срок регистрации изменений в налоговой - 5 рабочих дней с момента подачи документов. Но стоимость данного способа делает его не приемлемым, т.к. помимо оплаты юридических услуг, нотариального заверения заявления на регистрацию и нотариальной доверенности заявитель должен оплатить договор купли продажи.

2. Смена участников общества альтернативным методом, путем ввода нового участника с увеличением уставного капитала и вывода старого участника с распределением его доли. Данный способ является самым распространенным и экономным, т.к. способ прост и отсутствует необходимость оплачивать нотариальную куплю продажу.