Перенос входной двери в квартире МКД - возможности и последствия без согласования с управляющей компанией и архитектурой

• г. Владивосток

Я собственник квартиры в МКД. Сделал дизайн-проект необходимо перенести входную дверь на 80 см. Конструкция стены не несущая, соседям мешать не должна. Могу ли я это сделать без согласования с управляющей компанией и архитектурой? Если перенесу без согласования какие могут быть последствия, каким законом это все регулируется, есть ли судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Без согласования с УК - сколько угодно. С архитектурой - скорее нет. Это - явно перепланировка. Регулируется это - ЖК РФ.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.