После смерти мужа, его часть делится между женой и дочерью от первого брака (совершеннолетней, дееспособной).

• г. Москва

Уваажемые юристы! Прошу ответить на такой вопрос: Двухкомнатная квартира общей площадью поряка 45 м.кв. была приватизирована на мужа и жену в равных долях. После смерти мужа, его часть делится между женой и дочерью от первого брака (совершеннолетней, дееспособной). Дочери достается 1/4 часть квартиры, которая составляет общую площадь 11,3 кв.м. в т.ч. жилую 7,5 м. кв. Самая маленькая комната квартиры 9 м.кв. Неделю назад дочь прописывается в квартиру без согласия жены. Вопрос - правомерно ли ее прописали, и если да каким образом она может фактически жить в этой квартире если положенный ей метраж меньше метража комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что квартира не подлежит разделу в натуре, каждый владеет идеальной долей в квартире и вправе ею пользоваться - то есть проживать на ней. Если наследование было надлежащим образом оформлено и она собственница - то у вас с ней одинаковые права на проживание. Установить порядок пользования можно через суд и выделить ей для проживания опредлеленную комнату.

Собственник имеет право жить в квартире и быть зарегистрированным в ней, так что прописали ее правомерно. Квартира не делится в натуре, то есть в соответствии с принадлежащими собственником долями каким-либо образом. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,