Судимость по ст. 111 и предстоящий суд по ст. 119. Как избежать лишения свободы?

• г. Омск

У моего мужа есть судимость по ст 111 условно и сейчас будет суд по 119 по моему заявлению. Мы примерились, но чего нам ожидать, что ему грозит? Я не хочу чтобы ег лишали свободы что для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Зависит от части.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Если преступление не большой или средней тяжести.

То должно быть прекращение.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Доброго времени суток. Вам в суде нужно ходатайствовать чтобы строго не наказывали и что вы не имеете претензий. Ничего страшного ему не будет, скорее всего штраф или исправительные работы.

В данной ситуации решение будет принимать суд, здесь возможно как продление испытательного срока, так суд может отменить условное осуждение и назначить приговор по обоим статьям. Короче адвокат вам хороший нужен на месте.