Возможно ли ходатайствовать о рассмотрении дела перед мировым судом по месту жительства, если ответчик находится в Алтайском крае?

• г. Новосибирск

Мне необходимо взыскать с ГУ МВД по Алтайскому краю денежные средства. По идее, данное дело подсудно мировому суду по месту нахождения ответчика.

Но сам я проживаю в г.Новосибирске, и не смогу принять участие в судебном заседании в Алтайском крае.

Могу ли я ходатайствовать перед мировым судом Алтайского края о рассмотрении дела по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (1):

Артем, ходатайствовать то можете, но ваше ходатайство судья не удовлетворит, увы.

Иск должен быть рассмотрен по месту нахождения ответчика и не иначе.