Увольнение без отработки в ВУЗе при нахождении в академическом отпуске - как получить подтверждение справки о зачислении в образовательное учреждение

• г. Москва

Нужен ответ конкретный в следующем вопросе. Нахожусь в академ отпуске в ВУЗе, хочу уволиться с работы без отработки 2 х недель. Видел что Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи.

Вопрос: Подходит ли справка из ВУЗа, что я нахожусь в академ отпуске (числюсь аспирантом на очном отделении госвуза) под статью - зачисление в образовательное учреждение? Дадут ли увольнение в день написания заявления при предоставлении справки о нахождении в академ отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна.

Нет такого понятия "отработка", есть обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели о своём намерении расторгнуть трудовой договор. Можно расторгнуть ТД по соглашению сторон, договаривайтесь с работодателем, если согласится, то хорошо, не согласится имеет право. Вы можете уйти на больничный, чтобы не работать. Справка из Вуза Вам не поможет, Вы в отпуске.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Анасатсия Алексеевна! Справка из ВУЗа о том, что Вы находитесь в академ отпуске не подходит под статью - зачисление в образовательное учреждение и не является основанием для увольнения без отработки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.