Правомерность требования родственницы гражданского мужа вернуть имущество - анализ оснований и необходимость доказательств

• г. Москва

Родственница моего гражданского мужа (родная сестра, у них общая мать) требует у меня вернуть имущество - телевизор и прочее. Мы прожили в гражданском браке около 5 месяцев. Супруг проживал в моей квартире, но документы на имущество, в частности на телевизор находились у него дома, которые и нашла сестра. Наследственное дело открылось 2 месяца назад. Обоснованны ли требования родственницы? На каком основании и каким образом она имеет право забрать у меня вышеперечисленное. И какие необходимо родственнице предствить доказательства, что данное имущество, в частности телевизор находится именно в моей квартире, а не в каком-нибудь другом месте?

Ответы на вопрос (3):

Родственница Вашего т.н. мужа имеет право на указанное имущество только в случае вступления в наследство и указания в свидетельстве о праве на наследство указанного имущества. Если родственница еще не вступила в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство, она не имеет права к вам обращаться с просьбой о выдаче наследственного имущества.

Уважаемая Светлана! Если между наследниками возник спор о праве на наследство, то его можно разрешить только в судебном порядке. Для этого одному заинтересованному лицу (истцу) следует предъявить иск в суд к другому заинтересованному лицу (ответчику) либо о признании права на наследство, либо о его разделе. Естественно, что судебный иск не может быть беспредметным, а потому закон требует, чтобы исковые требования были обоснованны соответствующими обстоятельствами, имеющими значение, которые в свою очередь должны быть подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами. Так, для разрешения спора о праве на наследство к наиболее существенным обстоятельствам, имеющим значение относятся: 1) наличие у истца права на наследование, а также, либо его непризнание, либо оспаривание ответчиком; 2) наличие у истца доказательств существования наследственного имущества в натуре, т.е., где и у кого оно находится, а также, что оно принадлежало наследодателю на праве собственности. Из описанного вами случая следует: 1) родная сестра вашего "гражданского мужа" является наследником второй очереди по закону, если нет наследников первой очереди и наследников по завещанию; 2) если, кроме нее нет иных наследников второй очереди, то она является единственным наследником у которого возникло право наследования по закону; 3) если сестра вашего "гражданского мужа" приняла часть наследства, например, дом и вещи своего брата, в т.ч. и документы на телевизор, то она считается наследником принявшим все наследство, в т.ч. и то, что находится у третьих лиц, т.е., у вас; 4) если у наследника возникнут сложности с доказыванием известного ему факта местонахождения спорного имущества - он может обратиься в суд с заявлением об обеспечении иска и на телевизор и прочее имущество будет наложен запрет на отчуждение по акту судебного пристава, который и будет являться доказательством нахождения спорного имущества у вас; 5) сестра вашего "гражданского мужа" может забрать все его имущество, кроме дареного, которое находится у вас, с вашего согласия либо по решению суда.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.