Права женщины в гражданском браке на домовладение при разводе - совместное строительство, общая дочь и иные аспекты
398₽ VIP

• г. Краснодар

Моя родственница живет в гражданском браке 18 лет. Есть общая дочь.

Домовладение в котором живет семья строилось на совместные средства и зарегистрировано на гражданского мужа, родственница там не прописана. Какие права у родственницы на домовладение в случае развода. Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Никаких, если она докажет, что вкладывала свои деньги туда, то может пробовать взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Нет никаких гражданских мужей, но есть сожители, которые не являются супругами и не имеют совместно нажитого имущества. Поэтому пусть оформляет долю в праве на сожительницу и тогда она будет иметь права в отношении данного имущества

Прав не имеет в случае развода(развода быть не может т.к. брака не было).Только можно попробовать по суду взыскать деньги как неосновательное обогащение(при наличии доказательств)(ст. 1102 ГК РФ)

Если не был заключён брачный договор, то невозможно признать совместной собственностью.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Только как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Нет никаких прав, к сожалению.

Судебные решения в основном принимаются по спорам, вытекающим из раздела имущества, нажитого в зарегистрированном браке.

Например...

Одним из немногих решений, которые иллюстрируют действия вышеизложенных принципов закона на практике является апелляционное определение Владимирского областного суда от 2 августа 2012 г. по делу N 33-2169/2012.

В суд обратилась женщина, которая ранее состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, есть общие дети. Брак был расторгнут, ответчик уехал в другой город, но через некоторое время супруги вновь сошлись, уже не оформляя брак. Во время сожительства было приобретено различное имущество, включая жилье и автомашины, в том числе с участием истицы. Затем бывшие супруг вновь расстались, однако имущество осталось у ответчика, и женщина захотела получить свою часть имущества путем обращения в суд. Суд отказал истице в разделе имущества, указав, что основанием для возникновения правоотношений совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ является только брак, заключенный в установленном законом порядке, то есть в органах ЗАГСА, фактические семейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака вне независимости от их продолжительности не порождают правоотношений совместной собственности на имущество. Совместное проживание и ведение общего хозяйства не свидетельствует о возникновении совместной собственности указанных лиц на имущество, приобретенное в указанный период одним из них, поскольку режим совместной собственности установлен законом лишь для супругов.

Здравствуйте. В гражданском браке при разделе имущества следует руководствоваться не СК РФ, а ГК РФ.

Имущество в гражданском браке считается не совместным, а общим, и делится не пополам, а в соответствии с материальным вкладом каждого из них ст. 244 ГК РФ, то есть по долям. И нужно доказать в суде, что часть вложений в общие приобретения была такой же или больше, чем у сожителя.

В первую очередь ей нужно доказать наличие фактически сложившихся брачных отношений в судебном порядке.

Нет брака - нет развода, нет развода - нет раздела имущества.

в случае если она докажет что они на протяжении 18 лет проживали, совместно вели хозяйство и строили дом, то она может претендовать на как минимум на половину. Для более подробного ответа необходима очная консультация.

У родственницы никаких прав нет.

Нет заключения брака - нет общего имущества.

Поскольку ст. 33 Семейного кодекса РФ указывает:

"Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное."

И развода никакого не будет.

На кого зарегистрировано имущество, тот и собственник.

Есть право требовать выплаты ей внесенных средств на строительство как неосновательного обогащения. ст. 1102, 1107 гк рф. Прав на домовладения у нее нет, т.к. оно оформлено на гражданского мужа. Размер внесенных денег нужно доказать суду ст. 56 гпк рф.

.

Если бы брак был оформлен в органах ЗАГС, она имела бы право на половину домовладения как общего имущества супругов. ст. 38 ск рф.