Проблемы с работой после отпуска по уходу за ребенком - что делать, если грозят увольнением и нет образования для должности?

• г. Краснодар

Пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста на работе мою должность сократили, меня перевели на менее оплачиваемую, когда я вышла на работу из дикретного отпуска и работаю уже пол года выяснилось у мня нет корочки и образования, чтобы занимать эту должность, меня теперь этим постоянно упрекают и грозят уволить! Что мне делать если дело дойдет до увольнения? Могу ли я расчитывать на то, что меня сократят по всем правилам с постановкой на учет на биржу труда, и первоначальным пособием пока я не найду работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если грозят, то решение принимать вам, можете ничего и не подписывать. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.