1) Можно ли считать правомерным перевод временной замены на постоянное место?\n2) Будет ли сокращение сотрудника после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Оренбург

Такая ситуация: с работы ушла в декрет, затем отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, на мое место взяли девушку временно. Вскоре наш отдел сократили, а эту девушку перевели в другой на постоянной основе.

Вопрос: 1)правомерно ли ее перевели на постоянно, если она была вместо меня?

2)если, когда я выйду из отпуска, для меня не будет должности, то меня сократят (у меня двое детей 13 лет и маленький)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, работодатель будет обязан вам предоставить рабочее место. Независимо перевел ли он нового сотрудника на постоянную должность.

Алена, добрый день!

Да, конечно, ее правомерно перевели, это право работодателя заключать срочные или бессрочные трудовые договоры с сотрудниками. К Вам это не имеет никакого отношения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А если мне предложат нижестоящую должность и с меньшей зарплатой, дворником например?

Алена, при выходе из отпуска по уходу Вам обязаны предоставить Вашу должность, а далее уведомлять о сокращении и предлагать вакансии, которые есть в организации. В случае если ни одна из них Вам не подойдет - Вас уволят с выплатой пособия, кроме того выше указана статья.