Как выселить лишенную родительских прав матерь совершеннолетних детей из социальной квартиры, если она пьет и создает проблемы?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, можно ли через суд выселить из дома мать, которая лишена родительских прав. Все дети совершеннолетние. Она пьет и не дает житья. Прописана она в одной квартире с детьми. Квартира находится в соц. найме. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, никак не выселите, если она там зарегистрирована и проживает, суд откажет в её выселении. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Если квартира по договору социального найма, и она проживает в данной квартире и прописана, то выписать ее не получиться, если только не платит коммунальные услуги, но в данном случае сможете лишь взыскать в суде ее часть за последние три года.

Здравствуйте! Если мать детей не оплачивает коммунальные услуги и своим поведением препятствует нормальному проживанию других нанимателей, то ее можно вселить в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Это судебный порядок - подавайте иск в суд

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Можно пробовать выселить ее на основании ст. 71 Семейного кодекса РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Поскольку мать прописана в данной квартире, то выселить ее нельзя, потому что у неё есть право на жильё, котороя гарантировано Конституцией России.

Обращайтесь с данным вопросом в администрации по месту жительства, чтобы детям предоставили отдельное жилье если проживание с матерью невозможно.

Можете, обратитесь в суд

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В судебном порядке есть такая возможность, хотя в данном случае исход дела в пользу истца далеко не гарантирован

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!