Проблема задержки автобуса - возможность подать иск на транспортную компанию в другом городе

• г. Красноярск

Я ехала в аэропорт. В билетах на автобус было написано время отправления 13:05 время прибытия 15: 10. Автобус прибыл в аэропорт в 16:15. Опоздали на регистрацию. Самолёт вылетал в 16:45. Билеты на самолет невозвратные стоимость 24000. Можно ли подать иск на транспортную компанию (автоперевозки) в суд в городе где я приобретала билеты (пункт отправления), если транспортная компания зарегистрирована в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы всё сами должны были заранее предусмотреть, это и ваша оплошность. Можете предъявить претензию к перевозчику, а затем обращаться в суд. Удачи вам и всего хорошего.

В ответе на претензию перевозчик ссылается на погоду, ремонт дороги... А перевозчик не должен это учитывать когда в билете указывает время прибытия? Вопрос был про подсудность. Могу ли я подать иск по месту заключения договора (где билеты купила)

Здравствуйте. Да, Вы имеете право подать иск. Я, например, вообще вижу, что иск должен быть составлен на основании ФЗ "О защите прав потребителя" - некачественное оказание услуги. Такие иски подаются либо по юр.адресу ответчика, либо по месту заключения договора, либо по месту жительства истца. Просите убытки, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в пользу потребителя. Не забудьте написать претензию на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.

Доброе утро! Вы можете подать в суд по месту нахождения ответчика, своего места жительства согласно статье 28 гпк рф

Всего наилучшего!