Право наследников на землю и долю дома - вопросы и решения

• г. Королёв

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу, связанному с разделом наследуемого имущества (частного дома) и последующей его продажей.

В 1998 году мой отец вступил в наследство, оставшееся от его тети согласно завещанию написанному тетей, а именно наследовал жилой дом на участке в деревне, в Московской области. Кроме отца были еще двое наследников, которые не были упомянуты в завещании. Наследники оспорили завещание в суде в части права собственности на дом. В 1999 году суд принял решение о признании за наследниками права собственности на дом в следующих долях: За моим отцом - 3/4 и за двумя другими наследниками по 1/8. Одну «1/8» отец выкупил у одного наследника, таким образом он приобрел право собственности на 7/8 дома и зарегистрировал его в установленном порядке. Оставшаяся 1/8 дома осталась за другим наследником, право собственности на эту 1/8 дома не было зарегистрировано в установленном порядке. После смерти тети осталось, также свидетельство собственности на землю (от 1995 г.) , на которой стоит дом. Право собственности на землю теми двумя наследниками не оспаривалось и решения суда о разделения земли, на которой стоит дом нет!.

Наследник, за которым числится 1/8 дома умер в 2000 году, у него осталась дочь, которая вступила в наследство. Других наследников с той стороны нет.

Мой отец тоже умер в 2008 году. После смерти отца у него осталось три наследника – я, моя сестра от второго брака отца и его жена (моя мачеха). После смерти отца я в судебном порядке признала свое право собственности на часть дома и земли. Суд признал мое право собственности на 13/48 дома и на 1/3 земли на которой стоит дом. Суд счел возможным разделить всю землю только на трех наследников отца, а не 7/8, соответствующих нашей суммарной доле на дом ссылаясь на то, что срок исковой давности по признаю права собственности на землю под домом у другой стороны истек, а в суде в 1999 году они оспаривали только право собственности на дом. Моя сестра с мачехой не подавали в суд встречный иск, поэтому на настоящий момент есть решение суда о праве на часть дома (13/48) и на 1/3 земли под домом. У нас – наследников за отцом на руках есть квитанции об оплате 100% коммунальных услуг по эксплуатации этого дома. Дом постройки 1929 года находится в полуразрушенном состоянии, стоит посреди участка. Дом маленький, неделим (один вход, кухня, санузел и пр.).

Сейчас я договорилась с сестрой и мачехой, что мы объединим все свои доли, продадим дом с участком и разделим деньги согласно нашей договоренности. Мешают нашим планам следующая проблема, в решении которой я прошу помочь.

Наследники, которые вступили в наследство за наследником по которому было в 1999 году решение суда о признании права собственности на 1/8 дома считают, что они автоматически имеют право на 1/8 земли под домом, кстати у них есть квитанции об уплате земельного налога (я не знаю на каком основании к ним присылала налоговая инспекция эти квитанции). Когда я к ним обратилась с предложением выкупить 1/8 (ветхого!) дома по соответствующей небольшой цене они заявили что мы им должны оплачивать стоимость не части дома а части земли, что сами понимаете, много выше.

Вопрос 1: Имеют ли наследники, которые вступили в наследство за наследником по которому было в 1999 году решение суда о признании права собственности на 1/8 дома автоматическое право на 1/8 земли от участка на котором стоит дом. И на каком основании?

Вопрос 2: Если эти наследники не имеют право собственности на землю под 1/8 дома, можем ли мы, наследники за отцом, обязать их (с помощью суда, вероятно) продать нам, кстати не оформленную в надлежащем порядке! 1/8 дома по оценочной стоимости дома (независимая оценка или БТИ). И на каком основании?

Заранее очень благодарна за ответ.

Ольга П.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень сложный и неоднозначный! В данном случае возможно попытаться ор не имеют права собственности на этот дом право собственности на 1/8 часть дома на вас как на наследников, оснований бутет при этом 2: 1) указанный наследники на 1/8 часть дома до сих не имеют права собственности на этот дом (право собственности возникает с момента его регистрации в установленном порядке), 2) земля под этой частью дома принадлежит вам - пусть забирают эту часть дома (если это возможна без причинения ущерба общему дому), либо получают эту часть от вас в виде денежной компансации.