Как в суде будет учитываться отсутствие пристегнутых ремней безопасности у пострадавшего пассажира при доказанной вине водителя в ДТП

• г. Краснодар

При дтп вина водителя доказана. Превышение скорости несправился с управлением. Я пострадавший пассажир. Суд мед установила тяжкий вред здоровью. .дело передано в суд. хотелось бы знать какую роль в суде будет иметь то что пассажир не был пристегнут по причине что ремни безопасности не были в рабочем состоянии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса, это обстоятельство суд, скорее всего, учет, но особой роли это не сыграет.

Удачи вам и всего наилучшего

Если будет доказано судебно-технической экспертизой, что ремни безопасности были в непригодном состоянии, то водитель будет нести гражданско-правовую ответственность перед пострадавшим пассажиром за вред здоровью в полном объеме.

В данном случае данный факт не будет учитываться. Водитель обвиняемый вы потерпевший. Соответственно его признают виновным в нарушении ПДД повлекшие тяжкий вред здоровью.

Здравствуйте, Лариса.

Отвечать будет водитель тем белее, что ремни безопасности были неисправны.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих