Как поступить, если второй собственник не оплачивает расходы и создает проблемы в квартире

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать что делать если второй собственник не платит за квартиру и пастояна в пяном виде устраивает скандалы мы можем её разменять как небуть.

Ответы на вопрос (1):

Разменять - только по согласию сособственников. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Можете через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг с тем, чтобы платить только за себя, поскольку, согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского кодекса РФ). По поводу скандалов - это повод для обращения в полицию, по каждому эпизоду, в зависимости от характера и последствий таких скандалов.