Возможно ли без нотариуса подарить двоим детям по 1/6 доли в моей квартире и каким образом это сделать?

• г. Самара

Скажите пожалуйста! Могу ли я без нотариуса подарить своим двоим детям по 1/6 доли в моей квартире? В таком договоре дарения могу ли я выступать и как даритель и как законный представитель одаряемых? Совсем запуталась, как же детям проще подарить по 1/6.Заранее спасибо, если не оставите вопрос без внимания) Самара.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому, чтобы подарить доли детям, вам в любом случае необходимомо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Оформить договор дарения долей можно только у нотариуса, поскольку все сделки с долями осуществляются только нотариально. Всего хорошего.

Нет, в простой письменной форме данный договор заключить не сможете, он должен быть нотариально удостоверен. Выступать одновременно и дарителем и законным представителем одаряемого тоже не можете.

Доброго времени суток! Простую письменную форму договора дарения в вашем случае Росреестр не примет и регистрировать право собственности детям не будет. Поскольку сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Всего хорошего!

Здравствуйте!

1) Не обойтись Вам без нотариуса и соответствующих трат, поскольку в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

2) Да, можете.