Дешевле выбрать - процедура оформления дарственной или вступления в наследство?

• г. Краснодар

Вопрос такой, что лучше, (дешевле), выбрать? А) Процедура оформления дарственной и в какую сумму обойдется. Б) Процедура вступления в наследство и в какую сумму обойдется.

Однокомнатная квартира, дачный участок с постройкой и просто участок, там я не прописана и долей не имею.

Спасибо)

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Смотря кем вы являетесь наследодателю. Если Вы являетесь наследником первой очереди, точнее близким родственником, то проще сделать дарение. Там налога не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер. Не совсем понятно, как это можно сравнивать, подарить квартиру собственник может вам только при жизни, унаследовать квартиру вы сможете, когда собственник квартиры умрёт и к тому же по вопросу непонятно, кем вы являетесь собственнику квартиры

Добрый вечер! Разницы ни какой нет. Если есть возможность оформить дарственную - оформляйте. При дарственной меньше юридических проблем. Удачи Вам!

Собственнику я никто и он слава Богу пока еще жив, но вопрос назрел. Он хочет написать завещание, в понедельник к нотариусу, Но насколько я слышала, процедура вступления в наследство стоит немалых денег. (поэтому и такие "сравнения"))У собственника нет родственников и детей, ему 80 лет, (Это первая любовь моей мамы)) и крестный моего сына, т.е. с ним у меня никаких родственных отношений.

Доброго времени суток! Если есть возможность оформить дарственную - оформляйте. Сейчас наследников нет - после смерти обязательно появятся! Удачи Вам!

Добрый вечер. Если это вам чужой человек, договор дарения вам не подходит и вы будете платить с этого подарка огромный налог. Если человек желает, то лучше переоформить квартиру при жизни, но путём заключения договора купли-продажи