Отказ в отпуске после предварительного согласия - что делать?

• г. Москва

Я понимаю, что возможно я задают один и тот же вопрос и не вижу среди ответов то, что для вас является очевидным, что заставляет некоторых нервничать и указывать на написанное уже несколько раз русским языком. Но у меня ещё один вопрос. Очень вас прошу проявить терпение и понимание.

Допустим, график отпусков составляется по желанию сотрудников в начале календарного года. За три месяца до отпуска сотрудник просит об изменении даты отпуска, работодатель даёт согласие, но письменно это нигде не зафиксировано (маленькая фирма, все дружат, доверяют друг другу). За три недели до отпуска сотрудник пишет заявление и отдаёт. Отказа он не получает и спокойно готовится к отпуску: билеты, бронь и т.д., тратятся денежные средства. За эти три недели у сотрудника происходит конфликт с его непосредственным руководителем (должна заметить, что заявление рассматривает не он, а ген. дир). И в последний день работы, после которого он должен был идти в отпуск, ему звонят и объявляют, что в отпуске ему отказано. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгения!

В этом случае выходят на работу, иначе невыход на работу будет актироваться в качестве прогула, а, следовательно, и могут уволить за прогул.

Если была согласована новая дата отпуска, то необходимо наличие приказа, а так же доказательство того, что подобное заявление вообще подавалось.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

К сожалению в этом случае при отсутствии доказательств согласования отпуска с измененными в отношении графика отпусков датами, придётся сдавать билеты и отменять отпуск. Ну или плюнуть на всё и отправиться в отпуск, давая работодателю совершенно легальный повод уволить Вас за прогул.

Добрый день, Евгения! В вашем случае вам необходимо идти на личный прием к генеральному директору и объяснять ситуацию. Как я понимаю, отпускные вам не на числили и не выплатили. Если не удастся договориться с директором, то придется сдавать билеты и выходить на работу, чтобы не было прогула и вас не уволили по статье. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!