Возможность оспорить дарственную на дом в суде - как доказать не дееспособность отца?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: у родителей трое взрослых детей, после инсульта в 2011 году не дееспособен, все дети ухаживали за ним по очереди и вдруг узнаем, что более года назад втихомолку оформлена им дарственная на дом, которым он владеет, на одну дочь и она вступает в свои права, а остальным указывает на дверь. Можно ли оспорить дарственную в суде, как доказать не дееспособность отца?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть справки и документы, свидетельствующие о недееспособности отца, в этом случае имеет смысл попытаться оспорить.

Оспорить можно, но только если есть основания и доказательства. Их должны добывать вы.

Если у него есть заболевания, которые ограничивают дееспособность в соответствие с законодательством РФ на момент составления дарственной, то тогда можно оспорить.

Уточните, отец жив? Если да, то оспорить не сможете, поскольку Ваши права в настоящее время ничем не нарушены. Если умер, то можете, но при этом придется доказать, что отец в момент совершения договора дарения не руководил своими действиями и не осознавал их последствия. Это подтверждается медицинскими документами, как правило.

Здравствуйте, Людмила!

Предъявление такого иска возможно. Но придется проходить экспертизы. И многое зависит от того, когда узнали о нарушении своего права.