Исчисление транспортного налога при наследовании и право ИФНС на его начисление

• г. Новокузнецк

С какого времени следует исчислять транспортный налог наследнику в случае смерти владельца - с момента открытия наследства или с даты регистрации транспортного средства на наследника?

И имела ли право ИФНС начислять налог на ТС за 2009 г., если собственник умер в 2008 г., а наследники еще не переоформляли свои права на ТС?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. В случае регистрации наследником транспортного средства за собой, он становится налогоплательщиком транспортного налога с месяца регистрации транспортного средства.

Если же за умершим числилась задолженность, то она погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.