Фундамент жилого дома не требует разрешения на капитальное строительство - решение судьи

• г. Адыгейск

Судья в своем решении написал, что получение разрешения на возведение фундамента жилого дома не требуется, т к он не является обьектом капитального строительства. Действительно-фундамент не является капитальным строительством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, фундамент не относится к объектам капитального строительства.

Более того, сам факт наличия фундамента не является весомым основанием для признания основного средства недвижимым имуществом (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.12 № А 33-737/2011, постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.12.11 № Ф 03-5938/2011, оставлено в силе определением ВАС РФ от 05.04.12 № ВАС-3987/12, постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.06, 28.11.2006 № Ф 03-А 51/06-1/4367, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.07 № Ф 04-6984/2007 (38993-А 81-9)

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.